воскресенье, 22 января 2017 г.

Как заменить краник печки ВАЗ-2107 на водопроводный


Наверняка у многих владельцев ВАЗовской "Классикивозникала проблема с краником печки-отопителя, который постоянно течет и выходит из строя так, что приходится менять его чуть ли не каждый сезон. Поэтому, многие водители заменяют его на обычный сантехнический, что мы и сделаем.


Лучше, конечно, установить его под капот, что проще сделать и так проще в обслуживании. Но, заглянув под капот, пришлось отказаться от этой идеи - на инжекторной 7-ке, в отличие от карбюратора, не так много места в подкапотном пространстве - мешает впускной коллектор, и даже снять старые патрубки представляется очень затруднительным. Поэтому будем устанавливать кран внутри салона.


Как поменять краник печки ВАЗ-2107 на водопроводный
Места недостаточно
Нам понадобится:
  • Кран сантехнический для горячей воды "бабочка" Ø1/2" - лучше итальянский, с мягким ходом, латунный
  • Отвод 90° Ø1/2" под него - 2 шт.
  • Штуцер под уголок Ø1/2"*16 мм - 2 шт. - чем длиннее, тем лучше
  • Комплект патрубков печки - 1 шт.
  • Прокладка крана отопителя - 1 шт.
  • Хомутики Ø3 см - 3 шт.
  • Лен с пастой или сантехническая нить (фум-лента не годится!)
  •  Герметик силиконовый высокотемпературный
Нам понадобятся инструменты: гибкая отвертка или "трещетка" с головкой на 10, набор рожковых ключей, отвертки, пассатижи, круглый напильник, нож или канцелярское лезвие, фонарик.
Как поменять краник печки ВАЗ-2107 на водопроводный
Для начала, нам необходимо слить охлаждающую жидкость из радиатора печки, для этого в моторном отсеке откручиваем хомутик и снимаем отводящий патрубок(6) со штуцера краника(2), сливаем жидкость в подходящую емкость. Затем, в салоне вынимаем дно бардачка и полку под ним для лучшего доступа к кранику печки. 
Теперь, откручиваем сам краник(4), для этого снимаем тросик привода(5) и гайки крепления к радиатору, вынимаем штуцер из моторного отсека. Делать это надо осторожно, так как возможно вытекание охлаждающей жидкости, оставшейся в радиаторе.
Затем, снимаем с краника прямой штуцер, который у нас выходил в моторный отсек - его мы поставим на радиатор вместо самого крана, благо, фланцы у них одинаковые.

Как поменять краник печки ВАЗ-2107 на водопроводный

Теперь, собираем предварительно всю конструкцию пока без герметиков: к водопроводному крану прикручиваем по отводу(7) на оба конца, на уголки заворачиваем штуцера(8), на один конец надеваем большой патрубок(1) из комплекта, а другой выводим в моторный отсек и соединяем со штатным патрубком. Так как между моторным отсеком и салоном установлена металлическая перегородка(3) с отверстиями меньшего диаметра чем новый штуцер крана, то это отверстие необходимо расширить круглым напильником, или другим инструментом. Патрубок подгоняем по длине  и, если необходимо, подрезаем, также, выставляем необходимые углы соединения крана с отводом и ставим метки.
Когда у нас все подогнано, разбираем и выполняем уже окончательную сборку конструкции, предварительно все соединения очищаем и обезжириваем. Резьбовые  соединения герметизируем сантехнитью или льном, штуцера можно смазать тонким слоем силиконового герметика, только чтобы он не попал в систему. Прокладку штуцера к радиатору также можно смазать герметиком, стараемся ее не перетянуть, иначе ее может выдавить и пойдет течь.

Так как перед контактом с охлаждающей жидкостью герметик должен полностью полимеризоваться, выдерживаем собранную конструкцию около суток.
Затем, доливаем слитую жидкость в расширительный бачок и прогреваем двигатель до рабочей температуры с открытым краном, наблюдаем на наличие течи и, если необходимо, подтягиваем соединения.
Печка после доработки будет греть немного лучше так как сечение водопроводного крана больше, чем у заводского.

UPD. С целью улучшения обслуживания и повышения надежности конструкции она была доработана: добавлен второй малый патрубок отопителя из комплекта и 2 дополнительных штуцера.


Как заменить краник печки ВАЗ-2107 на водопроводный
Было
Как заменить краник печки ВАЗ-2107 на водопроводный
Стало
Как заменить краник печки ВАЗ-2107 на водопроводный
Как заменить краник печки ВАЗ-2107 на водопроводный

Подписывайтесь на блог! Удачи на дорогах!

Поделитесь заметкой с друзьями!

2 комментария: